БРОДСКИЙ DRIVE.

Литературный музей как центр притяжения местного сообщества
и доминанта культурной и общественной жизни города

 

с использованием гранта Президента Российской Федерации,

предоставленного Фондом президентских грантов

Задачи проекта – актуализировать представление о роли литературного музея в современном обществе как пространства, вызывающего доверие, открытого для диалога (культур, поколений), привлекательного места для семейного и молодежного досуга; отработать нетрадиционные формы популяризации культурного наследия и продвижения собрания музея; найти точки соприкосновения с молодежной аудиторией, мотивирующие к самоопределению в пространстве культуры и пониманию культурно-исторической преемственности.


Тема и культурный повод, актуализирующий задачи проекта, – 80-летие Иосифа Бродского, чье имя сегодня исключительно популярно среди молодежи.


Целевая аудитория: молодежь и семейная аудитория.


 

Содержание проекта: реализация комплексной программы, посвященной Иосифу Бродскому и направленной на развитие современных форм продвижения культуры и популяризации наследия поэта:

1) создание интерактивной экспозиции, включающей пространство сада перед входом в музей; 

2) использование сада Фонтанного Дома для проведения массовых мероприятий, в том числе: - международного фестиваля «Бродский DRIVE» с участием ведущих джазовых исполнителей, - создание и показ в саду спектаклей и перформансов, посвященных Бродскому и ленинградской поэзии, с использованием материалов из фондов музея, в которых примут участие знаковые фигуры петербургской и ленинградской культуры; - проведение кинопоказов под открытым небом «А-Кино», посвященных поэтам и художникам, сопровождающихся встречами с авторами и критиками;
3) использование трех котов, живущих в Фонтанном Доме, неформальных символов музея и любимцев посетителей, как своеобразного бренда: создание и тиражирование малоформатной сувенирной брошюры «Данный Кот прописан в центре», посвященной образу котов в рисунках Бродского, включающей тексты и изображения из фондов музея;
4) разработка и внедрение новых маршрутов по адресами Бродского и местам, связанным с ленинградской культурой 60х-70х годов, в том числе – на сегвеях, а также с использованием приложения izi.TRAVEL;

5) организация записи чтений произведений Бродского ведущими деятелями культуры и друзьями поэта из разных стран, с последующим созданием серии короткометражных роликов для трансляции в сети интернет, в том числе, на сайте музея и фонда.

Бродский DRIVE. ONLINE

VII Международный музыкальный фестиваль

 

С 16 по 18 июля в тени Шереметевского сада вновь зазвучит джаз! Пространство одного из самых уютных и загадочных петербургских мест заполнят импровизации избранных мастеров жанра. Атмосфера фестиваля «Бродский DRIVE» остается неповторимой: джазовая импровизация и свобода органично вписаны в строгие рамки, заданные архитектурой и историей знаменитой усадьбы Шереметевых. В этом году основной акцент в программе фестиваля сделан на синергии петербургской и московской джазовых сцен. Ограничения нового времени и в этот раз повлияли на формирование программы, тем не менее, зарубежные артисты все-таки будут! И конечно же будут проекты под грифом «Только на фестивале».

 

Обратите внимание: в связи с правилами безопасности концерты пройдут БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ. Прямые трансляции выступлений смотрите на нашем сайте и на страницах в социальных сетях.

 

ПРОГРАММА

 

16 ИЮЛЯ

19.00  ETHNIC TRANCE TRIO 

Максим Анухин (гусли, варган, свирель), Владимир Шуляковский (гудок, скрипка), Марк Пыхов (перкуссия)

20.00 Проект Андрея Кондакова «Посвящение Арсению Тарковскому»

СМОТРЕТЬ

 

17 ИЮЛЯ

16.00 Mussorgsky Jazz Orchestra п/у Сергея Богданова

специальный гость Сергей Головня (саксофон, Москва)

17.00 Трио «ВТОРОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ» (Москва)

Андрей Разин (клавишные), Татьяна Комова (вокал), Игорь Иванушкин (контрабас)

19.00 «Песни Элиота» (Санкт-Петербург-Москва)

Владимир Волков (контрабас), Руст Позюмский (виола да гамба), Алиса Тен (вокал), Владимир Гаврюшов (виола да гамба)

20.00 Квартет имени Музыки (Санкт-Петербург-Москва)

Игорь Тимофеев (саксофон), Олег Белов (клавишные), Виктор Савич (бас-гитара), Александр Потапов (барабаны)

СМОТРЕТЬ

 

18 ИЮЛЯ

16.00 Вячеслав Гайворонский – Андрей Разин 

17.00 ARINA FAUL (Санкт-Петербург)

19.00 Владимир Волков (контрабас), Вячеслав Гайворонский (труба), Андрей Кондаков (клавишные)

20.00 Квинтет Евгения Побожего (Москва)

Евгений Побожий (гитара), Антон Давидянц (бас-гитара), Артем Баденко (саксофон), Михаил Марышев (клавишные), Саша Машин (барабаны)

СМОТРЕТЬ

ФЕСТИВАЛЬ А-КИНО 2021

Кинофестиваль под открытым небом

 

В 2021 году фестиваль «А-Кино» был посвящён выдающемуся итальянскому поэту, художнику и сценаристу Тонино Гуэрре. Вряд ли в истории кино можно найти другого сценариста, который работал бы с таким количеством великих и столь разных режиссёров. Гуэрра был соавтором Федерико Феллини и Микеланджело Антониони, Франческо Рози и Андрея Тарковского, Тео Ангелопулоса и братьев Тавиани.

 

Главное событие фестиваля – показ фильмов великого греческого режиссёра Тео Ангелопулоса и итальянских классиков, братьев Паоло и Витторио Тавиани. Эти фильмы редко показывались у нас, а имена их авторов не очень известны российскому зрителю. Кроме игровых фильмов, в программу фестиваля вошел мультфильм, сделанный бельгийскими мультипликаторами, «Собака, генерал и птицы». 

 

В субботу и воскресенье, как всегда, проходили дневные показы для детей и родителей. В этот раз программа мультфильмов предоставлена студией «Союзмультфильм». В неё вощли как классические, так и современные ленты.

Наконец, по традиции, состоялись сеансы немого кино с живой музыкой. 

Куратор фестиваля – режиссёр Владимир Непевный.

Спектакль в рамках проекта

«Бродский в алфавитном беспорядке»

проект музея Анны Ахматовой и театра «Hand Made».
Режиссер Светлана Озерская, в роли Бродского – Андрей Шимко

 

Показ 22 августа 2020, ​сад Фонтанного Дома 


Показ 03 ноября 2020, сад Фонтанного Дома 

в рамках общегородского проекта "Ночь Искусств"

 

Скетч-бук
«Данный Кот прописан в центре»

Хармс.Doc Revival

Поэтический перформанс в саду Фонтанного Дома

 

Поэтический перформанс «Хармс.Doc Revival» – это признание в любви Даниилу Хармсу, человеку и поэту. Со сцены прозвучали тексты Хармса: его стихи, проза и дневники. Оригинальная актерская подача в жанре storytelling и авторская музыка позволили по-новому взглянуть на творчество одного из самых культовых авторов ХХ века. 

 

Автор сценария и режиссер Войцех Урбаньски

Музыкальное оформление: Николай Бичан при участии Олега Шарра и музыкантов группы «АукцЫон»

Исполнили: Андрей Феськов (Театр на Васильевском), Григорий Чабан (БДТ им. Г.А. Товстоногова), Евгений Перевалов (МХТ им А.П. Чехова), Вячеслав Коробицин («Приют комедианта»), Роман Кочержевский (Театр им. Ленсовета), Сергей Летов, Михаил Коловский и Дмитрий Озерский («АукцЫон»), Олег Шарр (экс-«Аквариум»), Николай Бичан («Bichan Orchestra»).

 

Сегвей-тур, посвященный Иосифу Бродскому

«Я прохожу сквозь вечный город…».

«…И был город. Самый красивый город на свете. С огромной серой рекой, повисшей над своим глубоким дном, как огромное серое небо – над ней самой. Вдоль реки стояли великолепные дворцы с изысканно-прекрасными фасадами…»

 

Адреса: Дом Мурузи, Спаса-Преображенский собор, кинотеатр «Спартак» (ныне Анненкирхе), школа № 239, Литейный мост, Прачечный мост, набережная реки Фонтанки, Пантелеймоновский мост, Михайловский замок, Летний сад, наб. реки Фонтанки, 22 (место, где проходило 2-е заседание по делу Бродского), церковь Семиона и Анны, «Американском кабинете Иосифа Бродского» в музее Анны Ахматовой.

Сегвей-тур, посвященный ленинградской культуре 1960-70-х годов

«Национальность — ленинградец. По отчеству — с Невы».     

«Национальность — ленинградец. По отчеству — с Невы», — писал Сергей Довлатов в «Марше одиноких». Ленинград становится местом действия и главным героем в произведениях многих писателей и поэтов. По словам Андрея Битова, «мы читали Ленинград как книгу».

Адреса: книжные магазины («Подписные издания», «Академкнига», «Букинист»), «Дом с парадным подъездом» (Литейный проспект, 39), Дом Мурузи, редакция журнала «Звезда» (Моховая улица, 22), набережная реки Фонтанки, Марсово поле, Дом Адамини (Марсово поле, 7), Дом книги, Пивной зал (Наб. канала Грибоедова, 20), площадь Искусств, рестораны «Крыша» и «Восточный»,  Малая Садовая улица (театр Комедии, Елисеевский гастроном, Александринский театр), Итальянская улица (Дом радио, Кинотеатр Родина). 

Виртуальные поэтические чтения
«БРОДСКИЙ DRIVE» 

Сегвей-тур, посвященный Сергею Довлатову

«Путь ошибок, разочарований и надежд».

«С конца XIX века ...меньше всего изменилась одежда и больше всего – способы передвижения. Человек ...может кое-как надеть костюм и пальто 90-х годов, но выехать в шарабане вместо "Победы" или "Москвича" невозможно...»

Адреса: кафе Сайгон, Невский проспект / улица Рубинштейна, Рубинштейна, 7 («Слеза социализма»), мастерская Евгения Михнова-Войтенко (ул. Рубинштейна, 18), ул. Рубинштейна, 22 (последний ленинградский адрес Довлатова), ул. Рубинштейна, 15/17 (Толстовский дом), ул. Рубинштейна, 19 (квартира Евгения Рейна), ул. Рубинштейна, 23 («Дом Довлатова»), памятник Сергею Довлатову, Пять углов, Типография им. В.Володарского (наб. реки Фонтанки, 57), Школа № 206 (наб. реки Фонтанки, 62), Дворец пионеров (Невский пр., 39)